Как решить проблему с платным обучением, если сын бросил его через два дня, а деньги уже заплачены?

• г. Псков

Что делать, если сын поступил на платное обучение, а отучился всего 2 дня. Теперь ему не отдают документы пока не заплатим за весь семестр?

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Если не отдают документы об образовании, то можете написать жалобу в Рособрнадзор. Должны помочь.

С уважением.

Жалобу в Рособрнадзор и в прокуратуру.

Вам необходимо было написать в письменной форме заявление об отчислении. Образовательное учреждение издало бы приказ об отчислении, и с этого времени у Вас бы прекратились обязанности по оплате учебы.

Если учебное заведение осуществляло свою деятельность, но фактически Вашему сыну образовательные услуги не были оказаны в связи с тем, что он не являлся на занятия, оплатить эти услуги Вы все равно обязаны (п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором.

То есть, Вы не обязаны оплачивать учебу с того времени, как было написано заявление об отчислении и издан приказ.

Если такого заявления не было, то требование учебного заведения правомерно.

Для полного ответа необходимо изучить договор.