Отказ мат капитала 2 часть 2 статьи 8 федералный закон это что можите обеснить пожалуйта.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это означает, что в удовлетворении заявления о распоряжении вам могли отказать в случае:

1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3 - 4.1 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 30.04.2022 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона;

(п. 7 введен Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 8 ч. 2 ст. 8 не распространяется на лиц, подавших заявление о направлении средств материнского капитала на приобретение (строительство) жилья до 29.03.2019 (ФЗ от 18.03.2019 N 37-ФЗ).

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

(п. 8 введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ)

9) несоответствия лица, подавшего заявление о распоряжении, требованиям, предусмотренным статьей 11.2 настоящего Федерального закона.