Уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям после отказов суда в возмещении имущественного и морального вреда - возможно ли подать на прокурора в суд?

• г. Воронеж

Уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Подавал иск в суд несколько раз. Четыре раза о возмещении имущественного вреда, один раз о возмещении морального вреда. Всегда получал отказы. То суд не видит права на реабилитацию, то не видит ущерба, то не признает общеизвестных обстоятельств и так далее.. Одни отписки. Четыре раза отправлял в Верховный суд - безрезультатно. Либо пишут, что нарушений нет, либо вообще жалоба лежит без рассмотрения.

В общем было отказано:

- в возмещении имущественного вреда;

- в возмещении морального вреда;

- в восстановлении в правах;

- в публикации сведений о реабилитации.

Так же до настоящего времени не дождался официальных извинений от прокурора.

Я так понимаю, обязанность по защите прав граждан возложена на прокуратуру. Кроме того, Конституционный суд вроде разъяснил, что прокурор не выступает в этой процедуре в качестве процессуального оппонента (противника) реабилитированного, а обеспечивает доведение до суда необходимых для решения вопроса о возмещении [...] вреда сведений.

Раз власти РФ не реабилитировали, то значит, они нарушили статьи 52,53 Конституции.

Имеет ли смысл подать на прокурора в суд за бездействие? На какого? Районного или Генпрокурора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надо видеть документы чтобы что-то вам посоветовать.

Здравствуйте.

Много материала, выберите юриста для консультации - так вам без ознакомления с документами никто ответ не даст.