Квартира, купленная в браке - влияет ли наследство на совместно нажитое?
199₽ VIP

• г. Москва

Пжл нами с супругой была куплена Квартира в браке, первый взнос мы платили из денег полученных после продажи Квартиры доставшиеся мне по наследству, будет ли это входить в совместно нажитое?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Гена!

Если не предпринять мер к защите Ваших прав, то да будет.

Но можно сделать так, чтобы Ваша доля была больше.

За счет того что была продана квартира, которая была Вашей.

Положения ст. 256 ГК РФ устанавливают, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью; в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 1, п. 2, абз. 2 п. 4).

Аналогичные правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе, а также порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Будет считаться совместно нажитым имуществом, в силу статьи 34 СК РФ. Если сумеете доказать (документально), что первый взнос был внесён исключительно за счёт денежных средств, вырученных от продажи наследственного имущества (которое не входит в совместную собственность супругов, в силу статьи 36 СК РФ), суд отступит от равенства долей в сторону увеличения Вашей доли в квартире, с пропорциональным учётом размера первого взноса по отношению к общей стоимости квартиры. Такие дела.

Здравствуйте, Геннадий! В этой части не будет, если докажете факт вложения своих средств. В этом случае согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество не считается совместно нажитым. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако факт вложения своих средств нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гена

Вы пишите про первый взнос, то суд может признать взнос не общим имуществом,

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования.

В период брака приобретена квартира.

Будет являться совместной собственностью супругов.

Вы можете через суд увеличить долю в квартире, если докажите, что выкладывали свои деньги.

Советую нанять адвоката по семейному праву для защиты своих интересов.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Геннадий, отвечу кратко и строго по существу.

1)Квартира фактически будет считаться совместно нажитым имуществом.

2)Но, в случае развода, вам необходимо будет доказать, что первый взнос вносился из вашего личного бюджета за счет продажи квартиры.

3)Тогда в этом случае вы имеете право претендовать на большую долю квартиры.

4)Примерно скажем вы на 65 процентов против 35 процентов, думаю пример поняли.

Так что если дойдет до развода, вам следует неплохо подготовиться к процессу, плюс судебная практика, плюс доказательная база..

ст. 34-36 СК РФ, ст.55-56 ГПК РФ.