Заведено уголовное дело по хищению денежных средств с банковской карты несовершеннолетнего - вопросы и детали.
199₽ VIP

• г. Корсаков

Вопрос не простой, а заведенное уголовное дело совсем интересное. Дело заведено по статья 158 часть 3 п.г. Хищение денежных средств с банковской карты. Год назад мои сыновья увидели в социальной сети пост о том, что если Вы являетесь владельцем банковской карты Тинькофф можно заработать 500 руб. Сыновьям на тот момент было по 15 лет. Они заинтересовались этим предложением. Далее их попросили перепривязать свои банковские карты к другим номерам телефонов, что они и сделали тем самым предоставив доступ к личным кабинетам своих счетов третьим лицам. Вознаграждения они естественно не получили, а аккаунт через который велась переписка в скором времени был удален.

Через полтора месяца один из сыновей решил вернуть себе доступ к своей банковской карте и обнаружил, что по его карте в течении недели проходили поступления и списания на сумму более 1000000 руб и на момент востановления доступа к личному кабинету на карте была сумма 236000 руб. Ребенок с перепугу перевел средства на свою банковскую карту сбербанк и сообщил мне (маме) о ситуации. В это же время в чат от некоего лица стали поступать сообщения, чтобы он вернул доступ к своей карте этому лицу. В переписку вступила я и сообщила, что средства будут возвращены только через банк или полицию в свчзи с тем, что заподозрила, что картой сына пользовался мошенник. Также сразу позвонила в банк и сообщила о непонятном движении денежных средств на карте несовершеннолетнего посредством третьих лиц. Средства я сохранила до разбирательства у себя. Спустя год в отдел полиции нашего района пришло поручение с другого региона с целью опросить сына и меня в качестве свидетелей, а также изьять наши телефоны, сим карты и банковские карты. Заведено дело по статья 158 часть 3. п.г, заявителем является как раз таки человек который без ведома сына использовал его банковский счет и он же утверждает что у него были похищены средства с карты моего сына в то время как он использовал ее для покупки и продажи криптовалюты. Так вот у меня вопрос как может третье лицо заявлять о хищении его средств с карты и счета принадлежащего моему сыну и на каком основании завели дело по данной статье?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос требуется увидеть постановление о возбуждении уголовного дела, оно у Вас на руках?

Конечно может заявить.

О преступлении по закону вообще кто угодно может заявить (ст. 141 УПК РФ).

А дело завели на том основании, что факт хищения установлен.

Кстати рекомендую Вам в части где "... с перепугу сын перевел 236 т.р." - что-то поменять.. Потому что ну никак это не вяжется со всей историей. Как можно с перепугу начать переводить деньги, которые не его на свою карту.

Тут же умысел налицо.

Чужие деньги он перевел себе.

Вам это любой адвокат, следователь, прокурор скажет.

Если будете давать такие пояснения в полиции, то ничем хорошим это не закончится.

История Ваша не нова.

На малолеток очень часто оформляют карты и пользуются их картами.

За небольшое вознаграждение.

И как правило все всем довольны.

Здравствуйте, Татьяна! Действительно, если с чужой карты никакого хищения не было, то события преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ) по части 3 статьи 158 УК РФ в данном случае не усматривается. И вообще странно, что при том, что заявитель пользовался чужой картой, возбудили уголовное дело. Надеюсь, не в отношении несовершеннолетнего? Хотя статья 20 УК РФ позволяет это делать в отношении лица, достигшего 14-летнего возраста. В любом случае можно доказать факт того, что контроль над личным кабинетом был восстановлен позже, а взятые оттуда средства Вы никуда не тратили. Так что думаю, что ситуация разрешится, но контактом адвоката лучше на всякий случай обзавестись.

Здравствуйте Татьяна. Вопрос действительно интересный. С одной стороны денежные средства как ни крути - принадлежат этому человеку, даже если они находились на чужом счёте, то фактически материальный ущерб причинен ему. С другой стороны он не имел законных оснований на получение доступа к счету Вашего ребёнка, но тем не менее проводил незаконные операции. На самом деле, скорее всего, следователь возбудивший уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ скорее всего не особо разбирался кому именно принадлежал банковский счёт. Либо человек подделал документы на право пользования чужим счётом. По факту в данном случае нет состава преступления, так как эта ситуация больше похожа на неосновательное обогащение и должна разрешать я в рамках гражданского судопроизводства. Но злоумышленник пошёл по пути на меньшего сопротивления и решил обратиться в полицию, прекрасно осознавая незаконность своих действий. Рекомендую Вам к допросу приобщить выписку со счета, пояснить всю ситуацию, а самое главное - сообщить, что чужими денежными средствами Вы не пользовались, присваивать их не собирались, корыстной цели не преследовали и готовы вернуть законным способом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вопрос очень хороший, но для ответа на него необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, не понятно как завели дело и кто является обвиняемым в данной истории, если человек заявил о том что у него украли деньги с чужой карты.

Вам надо бы на всякий случай найти хорошего адвоката (ст. 49 УПК РФ)

Использование чужой карты незаконно, тем более с целью вывода капитала, насколько я понимаю, а также с целью укрывательства от налогов. Средства на карту сына были переведены добровольно гражданином, в дальнейшем подавшим заявление, тогда как это может расцениваться хищением?

Садыков вводит в заблуждение.