Могут ли банкроты взыскать задолженность за квартплату с жильцов?

• г. Симферополь

Может ли обанкротившаяся Управляющая компания взыскать через суд задолженность за квартплату с жильцов дома. Все платежи за комму-нальные услуги (свет, вода, газ, отопление, вывоз мусора и капремонт) мы оплачиваем непосредственно поставщикам этих услуг.

С ноября 2022 г.наш дом заключил договор на обслуживание с другой УК, которой и оплачиваем квартплату с ноября 2022 г.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте во-первых, если процедура банкротства уже завершена, то УК уже ничего не может, ее нет. Что касается оплаты, УК всего лишь посредник между ресурсоснабжающей организацией и потребителями. Если вы все оплачиваете непосредственно поставщику услуг, у УК нет оснований для взыскания долга за коммуналку.

Спасибо за ответ. Мы оплачивали УК только за уборку подъезда и территории и за обслуживание внутренних сетей.

Подскажите, пож, где можно узнать завершена ли процедура банкротства УК.

Заранее ВАс благодарю.

На сайте арбитражного суда по номеру дела или в поиске набрать название организации банкрота.

Большое ВАм спасибо за быстрые и понятные ответы!