Отказано в зачислении в пед стаж год работы воспитателем в колхозном д саду ссылка на постановление от 17. 12.1956 г. √1397

• г. Курск

Отказано в зачислении в пед стаж год работы воспитателем в колхозном д саду ссылка на постановление от 17. 12.1956 г. √1397

Ответы на вопрос (1):

Работа в качестве члена колхоза, не включается в стаж для назначения пенсии за выслугу лет, согласно п. 4.5 инструктивного письма № 1-63-И от 30.06.1986 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» (по нормам Положения №1397).

Однако, постановлением Совета Министров СССР от 17.03.1973 № 162 «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений в колхозах» на заведующих детскими дошкольными учреждениями колхозов, на их воспитателей, музыкальных руководителей и медицинских работников (членов колхозов), имеющих высшее и среднее специальное образование, были распространены аналогичные условия государственного пенсионного обеспечения и социального страхования. При этом колхозам рекомендовано устанавливать оплату труда, продолжительность рабочего дня и отпуска медицинских и педагогических работников (членов колхоза) постоянных яслей, яслей-садов и детских садов в размерах и порядке, предусмотренных для данной категории работников соответствующих государственных дошкольных учреждений; принимать медицинских и педагогических работников, не являющихся членами колхозов, на работу по трудовому договору

Кроме того, Положением о детском дошкольном учреждении, введенном в действие приказом Министерства просвещения СССР от 29.01.1985 № 16, которым руководствовались детские дошкольные учреждения независимо от ведомственной подчиненности, было определено, что круг обязанностей работников детского дошкольного учреждения устанавливается в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего распорядка и квалификационными характеристиками.

На основании изложенного, работа педагогическим работником в качестве члена колхоза в детском дошкольном учреждении (детском саду) может рассматриваться как работа, дающая право на досрочную трудовую пенсию по старости.

Обжалуйте решение ПФР в судебном порядке.