Идет ли пед. стаж пед. агогам доп. образования для льготной пенсии.

• г. Йошкар-Ола

Идет ли пед стаж педагогам доп. образования для льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, работа педагогом дополнительного образования (пункт 2 раздела "Наименование должностей"), работающим в учреждениях дополнительного образования (пункт 2 раздела "Наименование учреждений"), учитывается при назначении льготной пенсии по следующему правилу:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Успехов!