Бизнес на грани банкротства - возможности и риски соцконтракта через центр занятости
199₽ VIP

• г. Краснодар

Что будет? Хочу начать банкротство из за кредитной нагрузки не могу выплачивать. Бизнес не набирает обороты и я взяла соцконтракт через центр занятости на развитие бизнеса. Как быть и что будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. На денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, согласно пункту 20 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание. Так что в этом смысле ничего не будет.

2. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (ст.446 ГПК РФ).

3. Иными словами на выплаты по соц. контракты распространяется исполнительский иммунитет. И вполне возможно, что стоит освоить выплаты по социальному контракту, а если не получится, тогда уже подавать на банкротство.

Здравствуйте. А вы как хотите банкротиться? Есть свои условия:

1. Через суд - должны быть признаки и основания для нефиктивного банкротства плюс деньги на процедуру

2. Через МФЦ - тоже условия:

Наличие невозможности погашать долг по исполнительному листу и не иметь никакой недвижимости и прибыли

(Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если у Вас кредиты и займы, то они могут быть списаны с помощью процедуры банкротства, а если по договору социального контракта Вам необходимо вернуть денежные средства, то эта задолженность не спишется, поскольку социальный найм является субсидией, направленной на поддержку, то есть долги Вы можете списать, но соцконтракт вернуть придётся.

_________________

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"