Необходимо установить факт неприятия квартиры в наследство через суд. По какой форме надо написать обращение в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо установить факт неприятия квартиры в наследство через суд. По какой форме надо написать обращение в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, суд устанавливает факты принятия наследства, а не его непринятия.

Спросить
Пожаловаться

Такого иска не бывает и он не предусмотрен ГПК РФ.

Вам надо решить вашу проблему иском другого характера. В вашем вопросе мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не вступили в наследство и не подавали документов, то при предъявлении и претензий вы именно на это и указываете.

Уточните вопрос - для чего вам это.

Спросить
Пожаловаться

Суд такие факты не устанавливает, а нотариус обязан выдать справку, что в наследство никто не вступал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это будет - НЕ обращение, а исковое заявление. Предмет иска - признание наследника не принявшим наследство.

Никаких специально утверждённых форм для исковых заявлений не существует. Существуют требования, которым должно отвечать исковое заявление. Эти требования изложены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Надо подтвердить через суд факт, что квартиру в наследство никто не принял. Нотариус послала в суд. Это требует администрация, чтобы закрыть дело по всему дому.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, осталось наследство 2-ух комнатная квартира, мне 15 лет. По месту проживания он, оказывается не был прописан. Для вступления в наследство необходимо установить через суд факт месьа открытия наследства. Кто должен выходить в суд: я или мама? Мама с отцом разведены.

Я работал в организации неофициально и мне не выплатили зарплату. Я обратился в трудовую инспекцию, мне сказали что надо через суд установить факт трудовых отношений! Я судился и выйграл суд, на руках у меня есть исполнительный лист! Хочу обратиться в налоговую с этим исполнительным листом, чтобы они провели проверку в организации-и за факт неофициальной моей работы наказали их!если обратиться к судебным приставам и они заберут у них деньги по исполнительному листу, а налоги работодатель и в пенсионный фонд за меня должен оплатить?

Мне нужно подать заявление в суд для установления юридического факта, а именно человек безвести пропал более 15 лет, есть справка подтверждающая данный факт из отдела полиции. Нужно решение суда о том, что данный человек умер, для того, чтобы решить вопрос о вступлении в наследство. В этом случае надо установить через суд факта смерти или правильно будет установление факта регистрации смерти?

, но не успел использовать свое право, переходит ли моральный вред его жене по наследству, как это доказать.

Умер мой двоюродный брат, я подала документы на вступление в наследство, поскольку других наследников нет. Так как документы не сохранились, пришлось через суд установить факт того, что я являлась

ему двоюродной сестрой. Но нотариус требует разъяснения суда, что я наследую по праву представления, вместо моей умершей матери. Правомочно ли это?

Я с родителями долгое время проживала в ветхом жилье, прописаны мы были по другому адресу. На момент сноса нам сказали что жилье нам не дадут так как у нас нет документов на него. Можем ли мы через суд установить факт проживания в снесеном доме и просить суд обязать выдать нам новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был усыновлен своими тетей с дядей по семейным обстоятельствам сложившимся давно. Школу, институт я заканчивал по фамилии и отчеству своего дяди. В данный момент мой биологический отец умер, я с ним общался и был в хороших отношениях, в банке выступал доверенным лицом по его счетам, т.е. при жизни моего биологического отца я мог выполнять любые операции с его счетами в банке. Документов об усыновлении меня моими дядей с тетей не сохранилось, в органе загс не каких записей не имеется. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд установить факт усыновления с участием свидетельских показаний? И если да, то после этого под фамилией и отчеством своего дяди и решением суда в мою пользу могу ли получить денежные средства как наследник первой очереди со счетов банка на имя моего биологического отца?

Можно ли через суд, установить факт, что моя недвижимость, является моим единственно пригодным для проживания жильем, и если можно, то в каком?

Я ИП. В 2008 году я принес заявление (подпись заверена у нотариуса) в налоговую инспекцию о том, что я прекращаю деятельность ИП и прошу исключить меня из всех форм учета. Работник инспекции взяла заявление, заверив, что все налоговая сделает. Ни расписки, ни корешка мне не дали. Через 2 года я узнаю, что у меня существует задолженность по пенсионному фонду, а налоговики заяви лим, что никакого заявления от меня не получали. Возможно ли через суд установить факт подачи заявления в ИФНС?

В 1997 году я купила жилой дом без документов, без договора купли-продажи у Салчак Р.Б. Оказалось, что Салчак Р.Б. тоже не оформила договор купли-продажи. По договору купли-продажи от 20 июня 1986 года дом принадлежит Ооржак А.Ч. Я прожила в этом доме до тех пор, пока в 2008 году не переехала на другую квартиру. А тот дом я сдавала в аренду. Могу ли я через суд установить факт владения имуществом? Как можно оформить право собственности на жилой дом?

Как лучше поступить. В св-ве о рождении мужа, св-ве о браке - буква е, в паспортах супругов - ё, в св-ве о праве собств. На квартиру - тоже ё. У дочери во всех документах, включая паспорт, - буква е. Т.е. получается, что нужно доказывать, что она нам дочь при каких-то манипуляциях с недвижимостью. Все участники этих событий живы. Можно ли через суд установить факт родственных отношений или есть другой путь? Заранее благодарна. С уважением, Валентина.

У меня есть бабушка. Я утратил свидетельство о рождении моего отца. Я бы хотел через суд установить факт родственных отношений чтобы не проделывать это после ее смерти. Возможно ли это? Как это описать в иске?

Реально ли через суд установить факт проживания в городе 10 лет, если регистрация по месту жительства была только последние 7 лет, но есть справки со школы и с поликлиники о том, что я здесь училась еще 10 лет?

Если я хочу через суд установить факт рождения и смерти ребёнка, куда мне следует обратиться в первую очередь? В роддом, или сразу в суд и уже сам суд затребует у роддома необходимую документацию? (Факт рождения и смерти был в 2009 году и сохранилась только в архивах роддома).

Благодарю!

Светлана.

Возможно установить через суд факт проживания в гражданском браке если после установлении отцовства в решении суда была запись о совместном проживании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение