Необходимо установить факт неприятия квартиры в наследство через суд. По какой форме надо написать обращение в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо установить факт неприятия квартиры в наследство через суд. По какой форме надо написать обращение в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, суд устанавливает факты принятия наследства, а не его непринятия.

Такого иска не бывает и он не предусмотрен ГПК РФ.

Вам надо решить вашу проблему иском другого характера. В вашем вопросе мало информации.

Если вы не вступили в наследство и не подавали документов, то при предъявлении и претензий вы именно на это и указываете.

Уточните вопрос - для чего вам это.

Суд такие факты не устанавливает, а нотариус обязан выдать справку, что в наследство никто не вступал.

Здравствуйте.

Это будет - НЕ обращение, а исковое заявление. Предмет иска - признание наследника не принявшим наследство.

Никаких специально утверждённых форм для исковых заявлений не существует. Существуют требования, которым должно отвечать исковое заявление. Эти требования изложены в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Надо подтвердить через суд факт, что квартиру в наследство никто не принял. Нотариус послала в суд. Это требует администрация, чтобы закрыть дело по всему дому.