В приватизации меня нет а прописан я в этой квартире 9 лет.

• г. Лесосибирск

У меня умерла мама, квартира приватизированная. В приватизации меня нет а прописан я в этой квартире 9 лет. как мне вступить в право собственности? Но у нас с ней разная фамилия.. так как она вышла повторно замуж. И взяла фамилию отчема.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виталий! Проще простого. В течении 6 месяцев после смерти, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по закону. Нотариус запросит с вас документы подтверждающие родство. Этими документами являются ваше свидетельство о рождении, свидетельство о повторном браке вашей матери и все. Главное успейте с заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев. А дальше можете собирать документы сколько угодно времени.

С уважением