Несоблюдение условий предварительного договора - как вернуть задаток и расторгнуть сделку?

• г. Красноярск

Я составила предв. Договор до 15 ноября. Также дала сумму задатка. В этом договоре оговаривалось что до 15 числа продавец и его дети обязуются снятся с регистрации. Однако в оговоренный срок они не успели выписаться и предлагают мне купить квартиру с прописанными людьми после чего обязуются выписаться. Что мне делать? По их вине получается несоблюдены условия договора. Могу ли я его расторгнуть и получить назад свой задаток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Если в предварительном договоре заключение основного договора купли-проджи сязано с условием снятия прежних собственников и членов их семьи с регистрационного учета по месту жительства и в срок, определенный в предварительном договоре для заключения основного, это условие выполнено не будет, то Вы можете не заключать основной договор, а потребовать после обозначенной даты возврата суммы предоплаты.

Другой возможный вариант - потребовать в связи с невыполнением этого условия снижения цены квартиры, т.к. препятствием для продажи квартиры наличие зарегистрированных в ней лиц не является, однако, в случае, если они не снимуться с регистрационного учета, Вы вынуждены будете обратиться в суд с иском о признании этих лиц утратившими право пользования или выселении.

При этом следует учитывать, что в случае, если эта квартира получена продавцом в результате приватизации, лица, отказавшиеся от её приватизации, но имевшие право на неё к моменту приватизации, сохраняют пожизненное право пользования жильем вне зависимости от наличия регистрации в этой квартире.