Наказание с уже условным сроком

• г. Тольятти

Можно ли снять судимость, если наказание было условным?

Ответы на вопрос (2):

Можно.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Обычно после половины условного срока следует обратиться в суд с заявлением о снятии судимости.

судимость погашается по истечению определенного срока, зависит от вида наказания, для этого не надо обращаться в суд;

у вас был условный срок и судимость погасилась с момента его отбытия;

для лиц, которым было назначено более строгое наказание в соотвествтии с

ч. 5 ст. 86 УК РФ суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно; это делается по ходатайству осужденного;