Выплаты страхового обеспечения мобилизованным на территории Украины - законные требования и реальность.

• г. Мурманск

Погиб мобилизованный на территории Украины 12 ноября. СОГАЗ не выплачивает единовременное страховое обеспечение, говорят что мобилизованным не положено. ПРАВЫ ЛИ ОНИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена. Нет они не правы. Отвечаю на ваш вопрос. Ще в марте президент объявил о выделении дополнительной компенсации родным и близким тех, кто погиб в ходе спецоперации. Цытаты: Ее размер составляет 5 млн рублей – эта сумма будет выплачена единовременно в дополнение к основной сумме в 7 млн 421 тысячу рублей. При этом если военнослужащий при жизни получил единовременную выплату в размере 3 млн рублей, то в случае смерти его родным достанется не пять, а только 2 млн рублей. Помимо единовременной компенсации, родным погибшего военнослужащего также положена ежемесячная выплата в размере: одному члену семьи — 10 389,63 рубля; двум членам семьи — по 6926,42 рубля; трем членам семьи — по 6926,42 рубля; четырем членам семьи — по 6926,42 рубля; пяти членам семьи — по 6926,42 рубля.