У меня такой вопрос - мой родной брат погиб на СВО (служил по контракту). Подлежу ли я призыву?

• г. Воткинск

У меня такой вопрос - мой родной брат погиб на СВО (служил по контракту).

Подлежу ли я призыву?

Ответы на вопрос (3):

А в чем препятствия к призыву. Смерть брата это не основание.

С Вашего согласия - да.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Да, вы подлежите призыву.