Могу ли я забрать в военкомате военный билет своего мужа?

• г. Симферополь

Могу ли я забрать в военкомате военный билет своего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория! Можете забрать, чтобы оформить бронирование через работодателя Вашего мужа. Кто передал военный билет работодателю в военкомате даже знать не будут. Ведь военные билеты передаются работодателю и дальше уже он решает вопрос с комиссией по бронированию согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" и военкоматом. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Цитата:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вы можете забрать военный билет, но нужна доверенность от мужа, которую можно оформить через командира части.

Иначе не сможете за мужа предоставить документы в военкомат либо работодателю, для оформления справки для по бронированию.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», ст. 185.1 ГК РФ.

Только по доверенности, если её нет, тогда увы.