И теперь не хочет оплачивать работу на эту оставшуюся сумму (4000 руб.), объясняя это тем, что нужны деньги на лечение его руки.

• г. Нижний Новгород

Я, индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтом квартир (имею свид-во на право оказания данных услуг). С одними из клиентов был как обычно заключен договор подряда, со своей стороны условия договора были выполнены (ремонт сделан), со стороны клиента условия выполнены частично, поскольку сумма за работу (она составляет 16000 руб) уплачена не полностью (оплачено лишь 12000 руб). Причина того, что они не хотят платить заключается в том, что якобы один из моих работников, уходя из квартиры по окончании рабочего дня так закрыл замок, что хозяева, когда пришли не смогли его открыть и были вынуждены проникать в квартиру с балкона верхнего этажа. Причем нетрезвый хозяин додумался выбить стекло в квартиру рукой, получив травмы. И теперь не хочет оплачивать работу на эту оставшуюся сумму (4000 руб.), объясняя это тем, что нужны деньги на лечение его руки. Со своей стороны я очень сомневаюсь, что работник закрыл неправильно дверь, поскольку до этого дня бригада работала там в течении 3 недель и никогда не было проблем с замком, и именно в последний день произошла такая ситуация. Подозрение вызывает хозяин квартиры, который очень часто был замечен работниками в нетрезвом виде, и будет неудивительно если это он сам захлопнул квартиру и решил свалить на нас.

По поводу этой ситуации, я обратился в отдел по работе с предпринимателями и там мне сказали, что в суд я подавать не могу, поскольку помимо свидетельства на право оказания данного вида услуг необходима лицензия на осуществление строительных работ. Мы занимаемся оклейкой обоями, облицовкой плиткой, монтаж подвесных потолков, штукатурка, шпатлевка.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как защитить свои права и вернуть деньги или это не возможно, если у меня нет лицензии, но ведь есть договор, где оговорены все условия и ответственность сторон. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Согласно ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Ваша деятельность НЕ ТРЕБУЕТ лицензии.

Можете смело обращаться в суд.

Подробно готов ответить по телефону. 8-9027846863 строго после 20-00 ч.

С уважением, Михаил.