Истец просит взыскать долг и оплату юридических услуг, но ответчик вносит частичные платежи - возможность опротестовать решение суда

• г. Новосибирск

В исковом заявление о взыскании долга по договору займа истец просит взыскать задолженность по кредитному договору и одновременно взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 5000. Может ли истец в исковом заявление просить взыскать сразу все? Так же ответчик вносит частично платежи по задолженности. Можно написать возражение в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если срок возврата всей суммы истек, то истец может просить взыскать все что вам дал в долг, плюс расходы на оплату представителя, расходы подтвержденные за оказанные ему услуг юриста.

Добрый день. Если нарушены условия данного займа, то Истец вправе сразу требовать всю сумму задолженности. В т.ч. и юр.услуги.

Здравствуйте, Елена. Да, у истца есть право сразу в исковом заявлении просить взыскать судебные расходы (в т.ч. расходы на оплату услуг представителя - ст.ст. 88, 94 ГПК РФ). Если основные требования суд удовлетворит, в этом же судебном акте он примет решение и о взыскании расходов.

Возражения на исковое заявление Вы вправе написать, такое право предоставлено Вам ст. 149 ГПК РФ.

Просить ответчик может всё сразу. Наша задача - правильно и быстро составить возражение со ссылкой на имеющиеся подтверждения платежей. Обращайтесь - поможем.