Если муж взял кредит на себя без моего ведома. Должна ли я оплачивать кредит в случае если он не оплачивает его?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Вы не обязаны, так как Вы о нем ничего не знали.

Нет, если он является главным заемщиком по договору. Но в случае развода, и если долг перед банком не будет погашен, суд может разделить вам долги пропорционально присужденым долям имущества.

Здравствуйте.

Банк вправе предъявлять требования только к Заемщику и Поручителю по договору. Если вы ими не являетесь - то и отвечать по обязательствам не должны.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания".