Отказ в лечении из-за банановой корочки - обязаны ли стоматологии обеспечить урны на улице?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Были 3 месяца назад у стоматолога, ребёнок ел банан перед процедурой на улице, но урны не было нигде вокруг, мы оставили на улице на перелах, возле и зашли в стоматологию. Ребёнку лечили зубы и он плакал, ушли в папыхах и не забрали корочку банана. В этот раз пришли, врачи не стали нас принимать, сказав, что мы оставили банан, я объяснила, что нигде вокруг нет урны. Нас не приняли. Скажите должны иметь стоматологии урну возле своей клиники? Ведь у них стоит в самой клинике, но только для грязных бахил и все. Теперь я просто в шоке.

Ответы на вопрос (4):

Урну иметь обязаны, отказ от предоставления услуги незаконен.

Здравствуйте! Да, возле стоматологии обязательно должна быть урна в вашей ситуации вам нужно составить письменную жалобу на действия либо бездействие стоматолога в Департамент здравоохранения по месту оказания услуг; Роспотребназдор; Росздравнадзор; прокуратуру в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре", так как из-за того, что вы не выбросили банан, а оставили на перилах и ваш врач вас не принял безусловно это не основания для отказа.

Отказ в предоставлении услуги незаконный.

Пишите на клинику жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и Росздравнадзор.

Будет проведена проверка.

Также юрлицо привлекут к ответственности, также за отсутствие самой урны.

Имеете право подать в суд на клинику.

5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

- см. ст. 10 ФЗ «О прократуре РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 14.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Начнем с того, что согласно статье 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Т.е. по данному факту можно подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку.

2. Урна также должна быть, а если ее нет, то можно также указать в жалобе в Роспотребнадзор, чтобы внесли им предписание об установке урны. В случае бездействия Роспотребнадзора подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.