Медицинский работник из ЛНР на пенсии - можно ли перевести пенсионное дело в Москву и как это повлияет на перерасчет пенсии?

• г. Москва

Я мед. работник 2011 году ушла на пенсию по выслугу лет ЛНР (Украина) После присоединения всем назначили 10000 тыс. руб. Сейчас я живу и прописана в Москве. Могу ли я перевести пенсионное дело по месту жительства и не ждать переращет пенсии в ЛНР? Я правильно понимаю, что при переводе пенсия все равно будет пересчитываться по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

При переводе пенсия не пересчитывается. Жителям ЛНР выплачивается не пенсия, а пенсионное пособие в размере 10 тыс руб, поскольку на сегодняшний день еще нет закона о пенсионном обеспечении граждан присоединенных территорий.