Физические лица имеют право на обработку персональных данных взрослых и детей при верификации личности для образовательного проекта
199₽ VIP

• г. Москва

Я физическое лицо. Я имею право на обработку персональных данных взрослых и детей? У меня образовательный проект, для которого нужна верификация личности по типу селфи с паспортом или селфи со свидетельством о рождении.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Никита, обязательно нужно получать письменное согласие на обработку персональных данных.

Что касается детей - такое согласие должны дать их родители или хотя б один из них.

Иначе их получение будет незаконным.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

Здравствуйте, Никита! Если на то будет получено согласие законных представителей, в частности, родителей (ст.64 Семейного кодекса РФ), то сможете обрабатывать персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Пока дети не достигли совершеннолетия, за них согласие дают их законные представители. Так что Вам нужно взаимодействовать с ними, а также с совершеннолетними пользователями Вашего сервиса.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с ч. 1 ст. 6 данного закона не требуется согласие на обработку персональных данных в следующих случаях: если лицо является участником судебного разбирательства; если данные необходимы для исполнения госорганами своих полномочий в области предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе для регистрации гражданина на портале «Госуслуги»; для исполнения договора, выгодоприобретателем или поручителем по которому выступает лицо (или для заключения такого договора от его имени), притом что соответствующий договор не должен содержать положений, ограничивающих права и свободы субъекта персональных данных, как и положения, предусматривающие в качестве условия заключения данного договора бездействие субъекта; если ситуация требует немедленных действий, необходимых для сохранения жизни и здоровья гражданина, а получить его согласие невозможно (например, человек находится без сознания); собранные личные данные будут использованы в целях проведения статистического или иного исследования, при условии что они будут обезличены; лицо ранее самостоятельно сделало свои данные доступными для неограниченного количества пользователей; данные должны быть раскрыты в соответствии с действующими законодательными требованиями; информация используется для журналистской, творческой или научной деятельности, а также для работы СМИ, при условии что это не нарушает права и законные интересы гражданина.

Ваша ситуация с реализацией образовательного проекта не подпадает под вышеуказанные случаи, когда не требуется получение согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Поэтому на основании статьи 9 данного закона, прежде чем обрабатывать персональные данные вы должны получить письменное согласие от субъектов персональных данных. Взрослые сами дают такое согласие а за детей - либо их родители либо законные представители опекуны, если у детей нет родителей.

Вы можете заниматься обработкой личных данных, но сперва должны получить письменное согласие на такую обработку.

Если такого согласия не будет, могут подать на Вас в суд.

- см. ст. 9 ФЗ "О персональных данных",