Можно ли вообще не платить транспортный налог? Спасибо!

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно, если попадаете под одно из условий:

Транспортное средство снято с учета.

Владелец авто имеет налоговые льготы.

Гибель или уничтожение транспортного средства.

Транспортное средство находится в розыске, с месяца начала розыска и до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано.

Принудительное изъятие транспортного средства по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Сергей, не платить нельзя. Так как обязанность оплачивать налог предусмотрена Налоговым кодексом РФ

Но налоговая в случае неоплаты сможет подать в суд заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Многие его и не платят, его списывают автоматически через некоторое время с госпошлиной. Если сумма налога не очень высокая, то госпошлина будет небольшая.