Стоит ли мне обращаться в суд о восстановлении меня в должности?

• г. Орёл

Меня зовут Сергей. Меня сократили с соблюдением всех процедур в августе месяце, объяснив моё сокращение расчётом необходимости должностей (я был главным инспектором). В настоящий момент я узнал, что моя должность вновь введена с той же штатной численностью рядовых сотрудников. Стоит ли мне обращаться в суд о восстановлении меня в должности?

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, стоит. Тут налицо избавление от работника. Слишком мало времени прошло для того, чтобы понять целесообразность повторного введения данной должности обратно. Суд, как правило, принимает сторону работников в данной ситуации.

Уважаемый Сергей! Я думаю что Вам нужно обратиться в суд, в любом случае Вы ничего не теряете. Увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников недопустимо использовать исключительно в качестве способа избавления от неугодных работодателю работников.

Так, в определении Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О указывается на то, что прекращение трудового договора на основании п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место (п. 2.3). Суд обращает внимание и на то, что полностью исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица, нельзя (смотрите также определение Тверского областного суда от 29.03.2005 N 33-629, Обобщение практики рассмотрения судами Саратовской области дел о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и по другим основаниям, не связанным с волеизъявлением работника).

Действительность сокращения численности или штата работников устанавливается, как правило, сравнением прежней и новой редакции штатного расписания (определение Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597, решение Федерального суда Фрунзенского района г. Владивостока от 25.08.2004 N 2-1542/2004), но не ограничивается этим.

В случае возникновения спора работодатель обязан доказать, что изменение штатного расписания было вызвано какими-либо объективными экономическими, техническими, организационными или иными факторами. Перечень таких факторов приведен в части первой ст. 74 ТК РФ, которая в данном случае применяется по аналогии закона (определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34).

Введение в штатное расписание упраздненной должности и принятие нового работника на эту должность через небольшой промежуток времени после увольнения прежнего работника (как предполагается в рассматриваемом случае), на наш взгляд, могут свидетельствовать о том, что сокращение численности или штата не произошло. Тогда уволенный работник может быть восстановлен на работе (смотрите, например, п. 2 Обзора судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2008 года Читинского областного суда). Более того, даже если вновь принятый работник будет занимать другую должность, но выполнять трудовую функцию аналогичную трудовой функции уволенного, расторжение трудового договора по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не может быть признано законным (постановление Ярославского областного суда от 28.03.2001 N 44-г-122).

Желаю удачи!