Вопрос о возможности наказания учителя за неявку в школу в свободный день

• г. Дивногорск

Поясните пожалуйста - средняя общеобразовательная школа - в Правилах внутреннего трудового распорядка установлена 6 - дневная рабочая неделя, методического дня нет, у учителя 11 часов учебная нагрузка, часы распределены в пять дней, в субботу уроков у данного учителя нет. Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка для свободного дня учителя школы должны в письменно форме, по заявлению, согласовать его с директором. В табеле на зарплату ставяться все 6 дней явки. В данном случае учитель сам, без согласования, сделал себе свободный день в субботу, т. е. не пришел на работу. В праве ли директор поставить прогул за этот день, акт об отсутствии составлен? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен быть приказ о предоставлении учителя методического дня. Стоит ли кардинально решать? Зделайте приказ с объявлением замечания, но предварительно возьмите объяснительную. И срочно издавайте приказ по методическим дням.