Есть квартира в ней 4 доли одна из них моя! Могу ли я переписать свою долю на ребёнка и нужно ли согласие других собственников?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира в ней 4 доли одна из них моя! Могу ли я переписать свою долю на ребёнка и нужно ли согласие других собственников?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Можете просто подарить свою долю ребёнку, в этом случае (т.е. при дарении), в силу статьи 250 ГК РФ, преимущественного права сособственников не возникает, т.к. данное право распространяется только на случаи продажи доли, но не на случаи дарения. Поэтому - переписывайте спокойно.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 Гражданского Кодекса РФ.

В ней говорится, что:

Имуществом, находящимся в общей собственности, можно распоряжаться только при наличии согласия всех собственников.

Дольщик имеет право на свое усмотрение продать, подарить, завещать либо отдать под залог долю, должным образом уведомив об этом совладельцев.

Данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении.

Дарение в праве относится к категории безвозмездных сделок[/u]. [u]Отсюда следует, что уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их одобрение даритель не обязан.

Это лучший ответ

"Переписать", т.е. подарить, то конечно можно без согласия других собственников. При дарение нет у других собственников права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), поскольку это не продажа, а дарение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Для того, чтобы "переписать" свою долю на ребенка (если говорить правильнее, то подарить долю ребенку), чьего-либо согласия, в том числе и других сособственников, не требуется (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

В отличие от продажи доли посторонним лицам, когда требуется соблюдать преимущественное право покупки.

Но поскольку будет осуществляться дарение доли, то необходимо будет удостоверять нотариально договора дарения доли, поскольку все сделки с долями (за некоторыми исключениями, под которые Вы не подпадаете) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Договором дарения (ст.572 ГК РФ) можете. В этом случае соблюдать преимущественный порядок покупки не нужно (ст.250 ГК РФ), т.к. это не купля-продажа, а дарение. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.