Что делать, если приватизация комнат была на двух сыновей, а в росреестре нас никого нет?

• г. Хабаровск

Что делать, если приватизация комнат была на двух сыновей, а в росреестре нас никого нет?

Ответы на вопрос (3):

Сделка регистрировалась в Росреестре? Когда была осуществлена приватизация?

Здравствуйте, если вы учавствовали в приватизации, то вам нужно устанавливать через суд юридический факт на права владения и распоряжение данным имуществом на праве собственности.

В соответствии с п. 6 ч. 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

К недвижимому имуществу относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, земельные участки и другие прочно связанные с землей объекты, указанные в статье 130 ГК РФ.

Владение - фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.

Пользование - употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением.

Распоряжение означает употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением.

В порядке особого производства может быть установлен лишь факт владения и пользования недвижимым имуществом.

Другими условиями для удовлетворения требований заявителя являются: факт наличия отказа в выдаче соответствующего документа или отсутствия возможности его восстановления; отсутствия спора о праве на строение; факта наличия у заявителя документа о владении строением и последующей утрате данного документа, цели установления юридического факта.

Приватизация жилья была, возможно, до 1998-1999 годов, поэтому и нет записи в ЕГРН.

Сыновья могут сейчас обратиться в МФЦ и зарегистрировать свои права в Росреестре.