Бывшая супруга выгоняет сожительницу - возможны ли законные основания для изгнания?
199₽ VIP

• г. Курган

Такая ситуация:

В двухкомнатной квартире живут два долевых собственника, бывшие 10 лет назад супругами.

Мужчина живет с сожительницей. Его бывшая жена страдающая дименцией постоянно выгоняет сожительницу, хотя нет никакого шума, ни пьянок, ни скандалов, целый день женщина на работе. Каждый из собственников занимает свою комнату. На каких основаниях эта бывшая супруга может выгнать новую женщину своего бывшего мужа?

Она постоянно грозится написать жалобу на работу, вызвать полицию, придирается к каждой мелочи, устраивает скандалы, грубит, хамит.

Может ли на законных основаниях выгнать и устроить административное наказание этой женщине?

Ответы на вопрос (6):

Выгнать нельзя. Можно привлечь за оскорбления.

С уважением.

Пусть второй собственник (мужчина) обратится в суд о выделе ему доли в натуре - его комнаты, в которой он сейчас живет. И тогда вторая собственница не сможет даже заходить к нему без разрешения. А в идеале продать долю и купить комнату в другом месте.

Здравствуйте, Наталья! На том основании, что она не согласна на пользование жилым помещением лицом, не являющимся собственником. А согласно ст.247 ГК РФ такое пользование возможно при общем согласии всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. в теории лицо, действующее в ее интересах, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать ее не приобретшей право пользования жилым помещением. А если проживает без регистрации в том же регионе, то могут подать заявление об административном правонарушении по ст.19.15.1 КоАП РФ участковому.

Добрый вечер, Наталья, к сожалению можно выставить ее за дверь скажем.

1)Для того, что бы она могла там проживать, требуется ее согласие.

2)Она не имеет право пользования имуществом, которое не входит в ее собственность.

3)То есть в теории, она может вызвать полицию, подать иск в суд, то есть варианты есть.

4)Для того, что бы она там проживала спокойно, для этого следует обращаться ему в суд, подавать иск о выдели доли в натуре, разделение л/с, прописывать тогда и уже не будет никаких вопросов касаемо данного проживания...

ст.247 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Бывший супруг должен получить у др. собственника согласие на проживания др человека.

Так как здесь общедолевая собственность.

Если такого согласия нет, вправе выгнать третье лицо за пределы квартиры.

Вы не можете выгнать другого собственника.

Если были оскорбления, тогда обращаться в прокуратуру.

Но лишить др собственника жилья нельзя.

- см. ст. 246, 247 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

К сожалению но у сожительнице нет прав проживать в этой квартире, так как не было получено согласие другого собственника на проживание согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Также в силу ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому как видите если нет согласия собственника хоть одного, то она имеет право не впускать в квартиру других лиц и выгонять всех.

За оскорбления следует написать заявление для привлечения к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Всего Вам наилучшего!