Как защитить свои права в муниципальной квартире, если супруг выгоняет из дома?

• г. Москва

У нас такая проблема: квартира муниципальная, прописаны муж и двое детей (несовершеннолетние) , мы в браке, муж сейчас меня выгоняет, так как я здесь не прописана. Законно ли это? И как быть в такой ситуации? Детей оставить тут не могу и уходить с ними не куда.

Ответы на вопрос (3):

Так никуда и не уходите, если вы в браке.

Здравствуйте.

Да, законно, как бы это ни странно звучало. В соответствии с законодательством РФ н/л дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей или одного из родителей.

Ваш супруг, судя по вопросу, является нанимателем жилого помещения по договору соцнайма, дети зарегистрированы по этому же адресу. Вы как член семьи нанимателя имеет право быть включены в договор соцнайма. Для решения этого вопроса Вам следует обратиться к собственнику жилья (администрация/муниципалитет) с заявлением об изменении условий договора соцнайма.

Если новый член семьи нанимателя не был включен в договор социального найма, как того требует ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, это обстоятельство само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение. Но только при условии, что при его вселении был соблюден порядок вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, установленный ч. 1 ст. 70 ЖК РФ (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

...

Вывод: у Вас есть все шансы, как члена семьи нанимателя, требовать заключения с Вами договора соц. найма и зарегистрироваться по данному адресу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.