Как поставить ребенка на учет в тубдиспансер и правомерно ли это при отрицательной реакции на пробу Манту?

• г. Санкт-Петербург

В саду ребенок заболел туберкулезом (закрытая форма). диагноз поставили 9 декабря. В сад заболевший ребенок не ходит с мая. Сейчас всех детей заставляют вставать на учет в тубдиспансер, как контактных. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н. п. 3. Диспансерному наблюдению подлежат: ... в) лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, ДАЛЕЕ в п. 4 Диспансерное наблюдение за лицами, указанными в подпунктах «б»-»г» пункта 3 настоящего Порядка, организуется при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ 4. то есть я могу отказаться от постановки на учет. Но в саду запугивают тем, что нас не возьмут в школу и окажут в дальнейшем поседении детского сада, если сейчас не встанем на учет в тубдиспансер. В школу пойдём в этом году. Насколько это правомерно? Достаточно ли в нашем случае отрицательно реакции на пробу Манту?

Ответы на вопрос (1):

Отказать не вправе, если вы будете надлежащим образом продиагностированы на туберкулез.

А вообще, раз такая пляска, напишите на имя заведующей заявление с просьбой разъяснить со ссылками на нормы права, на каком основании вы не будете допущены в сад в том случае, если не встанете на учет тубдиспансер. Пусть разъясняют.