Вопрос наследования пенсии после смерти матери, получавшей ее через доверенность
50₽ VIP

• г. Борисоглебск

Умерла мама, проживающая и прописанная у меня. На счёт сбербанка пенсионный+ ей перечисляли пенсию, которую я получал по доверенности. Доверенность закончилась, а в связи с тяжёлым состоянием невменяемостью из за отёка мозга написать новую не предоставлялось возможным. Уход за больным и организация достойных похорон производились мной и на мои средства в счёт её недополученной пенсии. Наследства, кроме недополученной в результате смерти пенсии, у умершей нет. Вопрос могу ли я получить эти средства как фактический наследник до истечения 6 месячного срока подав заявление о принятии наследства У меня есть сестра проживающая в другом государстве, на эти деньги не претендует и готова написать отказ.

Заранее благодарю.

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Нет, у нас нет понятия в законодательстве "фактический наследник", вам надо обязательно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о выдаче свидетельства о наследовании по закону. а сестре в туже нотариальную контору подать заявление об отказе от вступления в наследство. то. что вы имеете в виду относится к другим отношениям. Когда наследник фактически принимает наследство, совершая фактические действия по упрввлению и содержанию имущества наследодателя (проживание и содержание в его квартире, доме. например).

Сергей, к сожалению, это не возможно, только по истечении 6-ти месяцев. Если Вы прочитали про фактическое вступление в наследство и решили, что эта статья ГК к Вам применима, это не так. Банк обязательно потребует свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Сергей!

Нотариальная практика - в случае, если у Вас есть квитанции и чеки на организацию похоронных мероприятий, выданные на Ваше имя, Вы можете предоставить их нотариусу. Приносите платежные документы и подаете нотариусу заявление о выдаче денежных средств для оплаты расходов на похороны наследодателя.

Итоговый документ - Постановление нотариуса о выдаче денежных средств для оплаты расходов на похороны. Сумма выплаты либо с банковского счета - до 40 000 рублей, либо из неполученной пенсии. По указанному Постановлению Вы можете получить определенную денежную сумму до истечения 6 месяцев со дня смерти матери.

В иных случаях - получение денежных средств, как и прочего имущества, возможно только после истечения 6 месяцев со дня смерти матери, путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя и иных необходимых документов.

Сергей!

Только вступив в наследство.