Конфликт в школе - что делать, если одноклассник оскорбляет и нападает на ребенка?

• г. Великий Новгород

Моему ребенку 14 лет, одноклассник стал оскорблять меня и нанёс первый удар моему сыну в лицо. Мой сын ударил его в ответ, но при падении одноклассник получил сотрясение мозга 3 степени, что теперь будет?

Ответы на вопрос (3):

На учет поставят, как минимум (будет зависеть, какую экспертную оценку по степени тяжести дадут попозже врачи), Яна.

К уголовной ответсвенности не могут привлечь; возраста не достиг ст.20 УК РФ;

родители потерпевшего мошут обратиться в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда к родителям виновника ст.151 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ;

Здравствуйте, Елена! В вашем случае, если родители мальчика с сотрясением мозга напишут заявление в полицию о нанесении вреда здоровью, могут возбудить уголовное дело для определения степени тяжести нанесённого вреда здоровью, ваш сын достигший ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, может быть привлечён к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.