Как подать в суд на признание недееспособным и принудительное лечение деда, находящегося в тяжелой алкогольной зависимости?

• г. Пермь

Мой дед находится в тяжелой алкогольной зависимости уже около года. Милиция никаких мер принимать не хочет. Это угрожает не только его здоровью и жизни. Но и жизни окружающих (живет один, в доме, где есть газовая плита, курит даже в постели и т.д.). Что необходимо сделать, чтобы подать в суд на признание его недееспособным и отправить на принудительное лечение?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, в Вашем случае Вашего деда можно ограничить в дееспособности - то есть ограничит ему права распоряжения денежными средствами, решения прочих вопросов жизнедеятельности.

Для того, чтобы ограничить лицо в дееспособности, в соответствии со ст. 282 ГПК РФ, в заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Если у Вас есть интерес - можем посотрудничать либо в части составления заявления об ограничении дееспособности, либо в части полного судебного представительства.