Как защититься от неправомерной публикации фото и описания автомобиля в интернете нарушителем?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня такой вопрос продаю авто пришёл посредник от покупателя осмотрел его сделал фото без моего согласия, спустя месяц закинул их в интернет с описание несправегстей которые не даказаны могу ли я заставить его их удалить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Марина.

Если там нет вашего лица или порочащих вас сведений то лица могут фотографировать и выставлять ваш автомобиль без вашего согласия ограничения ст 152.1 ГК работают только на ГРАЖДАНИНА.

Однако, там есть момент фиксирующий недостоверные сведения и вы, как владелец, считаете что данный человек клевещет на вас, указывая ложные сведения без доказательной базы, можете обратиться в полицию с заявлением на него.

Съемка на частного имущества (ст 209 ГК РФ) без разрешения владельца запрещена. Неприкосновенность имущества гарантирована Конституцией РФ и ст.209 ГК. Согласно статье, владелец имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, в т.ч. разрешать и запрещать съемку своего имущества.

Также согласно действующему Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», персональными данными являются любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Таким образом, является нарушением осуществление фотосъемки вашего автомобиля без вашего разрешения Данные о вашем автомобиле также относятся и к персональным данным и без вашего согласия (ст 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных) этот человек также не имел права размещать в сети Интернет эти фотографии..

Поэтому у вас есть законное право требовать от этого человека удаления этих фото из Интернета.. Пригрозите этому человеку, если он не удалит добровольно, то вы напишите жалобу в Роскомнадзор по поводу незаконного распространения персональных данных, что влечет административную ответственность за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, предусматривает наложение на нарушителя штрафа в размере (ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ): 6–10 тыс. руб. — на граждан.

Думаю, что под угрозой быть привлеченным к административной ответственности этот человек, удалит данные фото..

В такой ситуации у вас есть право требовать от этого человека компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Вы полное право имеете требовать удалить фото автомобиля с комментарием о неисправностях.

Если использование изображения преследует цель получения прибыли или удовлетворения обывательского интереса к частной жизни лица, то, как поясняется в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", на это требуется его согласие. Таким образом за Размещение фото без вашего согласия, вы : 1.вправе потребовать удаления путем письменного обращения к лицу, разместившего фото 2. В случае отказа написать держателю сайта на удаление информации 3. Обратиться в суд по привлечению к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ

Обнародование фото без вашего согласия запрещено в силу п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса, ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения:

в государственных, общественных или иных публичных интересах;

полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования

__

Здравствуйте

Как ваши права это затрагивает?

Машина указана с владельцем и номерами?

Если нет, то идентифицировать вас как продавца по автомобилю невозможно, следовательно ваши права не нарушаются и ст. 152.1 ГК РФ не применима. А фотографировать имущество без идентификации не запрещено.

Да, Вы можете подать претензию данному лицу с требованием удаления фото с Вашим авто.

При отказе жалобу в Роскомнадзор и далее в суд.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марина! Т.к. он действовал не от Вашего имени, у него не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на выполнение данных действий, то его действия незаконны. Однако прямой нормы, запрещающей ему размещать фото, нет. Это ведь не распространение изображения гражданина (ст.152.1 ГК РФ) и не распространение порочащих сведений в отношении гражданина (ст.152 ГК РФ), т.е. эти нормы не применить. Т.е. судебные перспективы этого дела не факт, что стопроцентные. Если юрист будет утверждать обратное, поинтересуйтесь, на чем он собирается основывать исковые требования.