Как зарегистрировать автомобиль, принадлежащий гражданину Украины, который получил гражданство РФ в соответствии с Указом Президента РФ № 187?

• г. Белгород

Въехал в РФ через КПП Чонгар в августе 2022 на личном легковом автомобиле, зарегистрированном в Харьковской обл. Российское гражданство принял в январе 2023 в соответствии с Указом Президента РФ № 187 и получил временную регистрацию в РФ. По постановлению правительства № 2215 от 02.12.2022 г. автомобиль был снят с контроля в таможне, его необходимо поставить на учёт в РФ, выдать регистрационные номера, ПТС и т.д.

В ГИБДД –МРЭО (Челябинская обл.) мне сообщили, что постановление правительства РФ № 2216 от 02.12.22 г. на меня не распространяется (оно касается только граждан постоянно проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области на момент их вхождения в РФ).

Как мне поставить мой автомобиль на учёт законно и с правом отчуждения?

P.S. В Белгородской обл., в г. Строитель для граждан, получивших гражданство РФ (ранее граждане украины с пропиской в харьковской обл.) им для личных авто выдают автомобильные гос. номерные знаки 188 региона, но в ПТС ставят отметку о запрете продажи на территории РФ», что-то в этом духе! Информация получена по телефону. Идет запись на приём. Это решение кого-то устраивает?

Ответы на вопрос (2):

Та же ситуация, написала вам в личные, прочтите

Подскажите, нашли решение по данному вопросу?

У меня такая же ситуация