Как зарегистрировать автомобиль, принадлежащий несовершеннолетним наследникам в ГИБДД - шаги и алгоритм действий.

• г. Самара

Каков алгоритм действий и как зарегистрировать в ГИБДД автомобиль, принадлежащий трем несовершеннолетним на основании наследства по закону

Ответы на вопрос (3):

Обычный алгоритм. Только вместо договора предоставляете свидетельства о праве на наследство и документы, подтверждающие, что являетесь законным представителем детей (свидетельства о рождении и свой паспорт)

Спросить
Пожаловаться

Поставить на учет машину в таком случае можно только на одного владельца. На кого – решают законные представители несовершеннолетних наследников. При этом остальные наследники могут быть указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе "прочие отметки". При недостижении согласия по этому вопросу он решается в судебном порядке по иску заинтересованной стороны. Аналогичным образом решается и вопрос пользования автомобилем.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы осталось место в ПТС или в целом все уместились требуйте писать сокращённо

Спросить
Пожаловаться

Въехал в РФ через КПП Чонгар в августе 2022 на личном легковом автомобиле, зарегистрированном в Харьковской обл. Российское гражданство принял в январе 2023 в соответствии с Указом Президента РФ № 187 и получил временную регистрацию в РФ. По постановлению правительства № 2215 от 02.12.2022 г. автомобиль был снят с контроля в таможне, его необходимо поставить на учёт в РФ, выдать регистрационные номера, ПТС и т.д.

В ГИБДД –МРЭО (Челябинская обл.) мне сообщили, что постановление правительства РФ № 2216 от 02.12.22 г. на меня не распространяется (оно касается только граждан постоянно проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области на момент их вхождения в РФ).

Как мне поставить мой автомобиль на учёт законно и с правом отчуждения?

P.S. В Белгородской обл., в г. Строитель для граждан, получивших гражданство РФ (ранее граждане украины с пропиской в харьковской обл.) им для личных авто выдают автомобильные гос. номерные знаки 188 региона, но в ПТС ставят отметку о запрете продажи на территории РФ», что-то в этом духе! Информация получена по телефону. Идет запись на приём. Это решение кого-то устраивает?

Машина ввезена на территорию РФ и обращена в собственность государства.

Выставлена на торги, как её можно поставить на учёт в РФ.

Есть автомобиль, который продают четыре наследника, вступившие в наследство (имеют свидетельство о наследстве в размере 1/4 доли каждый). В ПТС владельцем значится умерший. Как правильно составить дкп? Что писать в ПТС?

Наследники - двое несовершеннолетних (от разных матерей). Имущество - автомобиль. 1. Для постановки на учет обязательно ли присутствие обоих? 2. На учет ставится на одного, но договориться на кого, возможности нет. Как в таком случае ставить на учет?

Скажите пожалуйста, может ли пристав наложить арест (ограничения) на автомобиль, который принадлежит моему несовершеннолетнему сыну по праву наследства, которым я управляю по доверенности (прописано в св-ве о регистрации транспорта от ГИБДД)

Вышло постановление суда о изъятии автомобиля в счёт долга, могут ли пристова его изъять если собственником автомобиля, является ещё ребенок.

В гаи поставили запрет регистрации автомобиля по причине отсутствия номера двигателя, и передали дело в отдел полиции, в течении полу года приезжал узнавал что с делом, в итоге его положили в архив, хочу написать заявление в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав-исполнитель постановлением от 08.11.2010 наложил запрет регистрационных действий в отношении моего транспортного средства. Однако в 01.05.2010 г. автомобиль я продал. Есть договор купли-продажи, акт и расписка. Но автомобиль еще зарегистрирован на меня. Нынешний владелец готов сотрудничать со мной. Как снять запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства и в каком порядке?

Купила новую машину, в ДКП указан один адрес моей прописки. На учет машину ещё не поставила, но подала в мфц заявление на смену адреса прописки, так как я нахожусь в другом регионе. Если мы приедем в гибдд и в дкп один адрес прописки, а в паспорте моем будет стоять штамп о смене прописки, что в этом случае? ГИБДД зарегистрирует мой автомобиль?

Продавец автомобиля после покупки в июне 2011 автомобиля не поставил его на учет в ГИБДД в г. Москве.

Я купил в августе 2011 автомобиль в г. Москве.

При постановке на учет автомобиля в г. Краснодаре мне в ГИБДД отказали в регистрации в связи с тем, что автомобиль не был поставлен на учет в Москве.

Выход из положения. Вопрос Обязано ли ГИБДД зарегистрировать автомобиль?

Приветствую, на первый мой вопрос вы не ответили. Может чего не поняли? Попробую изложить суть дела понятнее. Вопрос заключается в том, можно ли в ГИБДД зарегистрировать автомобиль, который перед этим был снят с учета на утилизацию? То есть юридически авто нет а фактически есть. Если нельзя зарегистрировать машину после утилизации, то каким образом можно поставить на учет раритетную машину без документов? Каков порядок действий?

Машина была куплена по доверенности, срок ее действия кончился, а собственник (доверитель) умер. Кому теперь принадлежит машина: наследникам собственника (доверителя) или лицу, купившему машину по доверенности?

А если нет наследников - то кому?

Спасибо.

Могу ли я управлять автомобилем, не состоящем на учёте в гибдд? Автомобиль принадлежит брату. В страховку вписан.

Как продать машину которая пренадлежит трем наследникам, все согласны на продажу. Как правильно составить договор купли-продажи. И что для этого нужно. Спасибо!

Я гражданка Республики Казахстан имею Вид на жительство в России. У меня есть автомобиль Тойота 1996 года выпуска, место регистрации - Казахстан. Мне надо его зарегистрировать в России. Как это сделать. Надо ли ехать для этого в Казахстан, сейчас границы из-за ковида зкрыты, можно ли отвезти только номера? Надо ли платить что-то на границе, если ехать всё-таки н авто, снятом с регистрации в Казахстане. Как лучше потупить? Посоветуйте, пожалуйста.

Возможно ли поставить на учет мото, ситуация следующая:

- есть ПТС советского образца. С учета не снят, насколько я смог разобрать записи в ПТС. Есть номер. Есть расписка о купле-продаже с паспортными данными продавца. Номера агрегатов совпадают.

Владельца, записанного в ПТС возможности отыскать нет. Возможно, он и жив еще. Стоять с 8 до 17 под кабинетами ГИБДД согласен. Если возможно, укажите с чего начать.

Справка с ГИБДД о наличии транспортных средств. Написать заявление о предоставлении документов и информации о зарегистрированных автомото-транспортных средствах и прицепов к ним; о наличии арестов, залогов, иных обременений зарегистрированных автомототранспортных средств; об автомототранспортных средствах, зарегистрированных и снятых с учета в период, начиная с 2015-2016 г, по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия. Куда идти? Пример заявления? Или еще как (например госуслуги)?

Пришел штраф с камер ГИБДД, машина зарегистрирована на брата, который в данный момент на вахте, как можно доказать, что за рулем находился не брат, а я?

Вопрос заключается в следующем! Я! Гражданин Российской Федерации но с Видом на Жительства на территории Республики Казахстан. У меня есть Машина оформленная на меня, но, я собираюсь вернутся обратно на Родину и хочу забрать машину с сбой. Смогу ли я поставить на учет в Российской Федерации? Год машины 1995.

Покупая автомобиль у частного лица, каков алгоритм действий? Дабы обезопасить себя при покупке. Рукописный договор не внушает доверия. Пожалуйста для новосибирской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение