Каков алгоритм действий по возврату паспорта СССР (его получению), ответ дать в сообщении.

• г. Тюмень

Каков алгоритм действий по возврату паспорта СССР (его получению), ответ дать в сообщении.

Ответы на вопрос (1):

Выдача, либо замена паспортов СССР, Российской империи, Ру́сского ца́рства, или Росси́йского ца́рства, также Моско́вского ца́рства (наименование Русского государства между 1547 и 1721 годами), ОВМ МВД РФ не предусмотрена законом

Паспорт гражданина СССР, выданный кем угодно, но после вступления в законную силу решения Самарского областного суда от 16.06.2022 года, может является доказательством принадлежности и участия в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, с соответствующим воздаянием по ч.2 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ, и наказывается ****, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, -

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

(ред. от 28.10.2021)

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

20. Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Минюст признал «Граждан СССР»* экстремистской организацией

Министерство юстиции внесло «Граждан СССР»* в реестр экстремистских организаций. Основанием для этого стало решение Самарского областного суда от 16 июня. Приверженцы этого движения считают, что Советский Союз продолжает существовать, а власти РФ нелегитимны.

. «Граждане СССР»* — обобщенное обозначение ряда разрозненных объединений, которые организационно не связаны между собой, но разделяют схожие взгляды. В 2019 году в реестр экстремистских организаций уже внесли «СССР» (Союз Славянских Сил Руси)*, который исповедовал ту же идеологию. На сей раз Минюст указал, что запрет «Граждан СССР»* распространяется также на организации под наименованиями «Держава Союз Советских Светлых Родов»*, «Совет Советских Социалистических Районов»*, «Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов»*, «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «ВСВ держава СССР»*, «Союз Советских Социалистических Республик»*.

Считается, что начало движению в 2010 году положил дантист Сергей Тараскин. В АСГМ он оспаривал требование освободить помещение стоматологической клиники из-за долгов по аренде. В рамках процесса Тараскин заявил, что не признает юрисдикцию суда и легитимность российского законодательства, так как СССР, по его мнению, продолжает существовать. Позднее Тараскин объявил, что временно исполняет обязанности президента СССР, так как Михаил Горбачев оставил этот пост.

Свои идеи Тараскин распространял через интернет. 4 мая 2022 Зеленоградский районный суд приговорил дантиста к восьми годам лишения свободы за создание экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Но к этому моменту движение распалось на ряд не связанных с ним напрямую течений, некоторые из которых приобрели религиозную окраску, а другие вместо СССР отстаивали существование Российской империи.

«Граждане СССР»* не раз становились фигурантами уголовных дел. Они не платили за коммунальные услуги и отказывались возвращать кредиты. Кроме того, они зачастую брали деньги за оформление «советских паспортов» или получение официальных должностей в «советских органах власти». После признания «Союза Славянских Сил Руси»* экстремистским представителей движения начали преследовать и за создание или участие в экстремистской организации, а также распространение экстремистских материалов.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Подробнее ➤

Министерство юстиции Российской Федерации

Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

95. Межрегиональная общественная организация «Граждане СССР» (другие наименования «Держава Союз Советских Светлых Родов»,

«Совет Советских Социалистических Районов», «Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов», «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «ВСВ держава СССР», «Союз Советских Социалистических Республик») (решение Самарского областного суда от 16.06.2022) (дата размещения сведений: 19.08.2022);

Суд в Москве приговорил «врио президента СССР» к восьми годам колонии

Суд признал Тараскина виновным в создании экстремистской организации. Мужчина был зубным врачом, но его клиника закрылась. Во время суда с властями Зеленограда в 2010 году он объявил себя «врио президента СССР»

Зеленоградский районный суд Москвы приговорил основателя запрещенной в России экстремистской организации «СССР» («Союз славянских сил Руси» или «Союз Советских Социалистических Республик») Сергея Тараскина к восьми годам колонии общего режима, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Его признали виновным в создании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК России).

«Дополнительно у него ограничение свободы еще на 1 год 6 месяцев, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с организацией общественных объединений на срок три года», — добавил представитель суда.

Тараскин был зубным врачом. В 2008 году он открыл в Зеленограде собственную клинику, но из-за финансового кризиса бизнес закрылся. Из-за долгов городские власти выселили клинику из арендуемого здания. В 2010 году на суде с ними Тараскин и объявил себя временно исполняющим обязанности президента СССР.

Идеология основанного им движения «СССР» зиждилась на конспирологической гипотезе, что Советский Союз де-юре продолжает существовать, а Россия — это «организованная преступная группировка». СССР не признавала российские паспорта и продавала собственные.

В июле 2018 года РБК сообщал, что к Тараскину и его соратнику Александру Соловьеву пришли с обыском сотрудники ФСБ. Они изъяли аудио-и видеоматериалы о деятельности организации «СССР», уставные документы, печати и типографскую продукцию. В 2019 году движение признали экстремистским, в 2020 году Тараскина отправили под домашний арест.

Подробнее на РБК:

Подробнее ➤