Ответственность за подписание инструктажа вместо погибшего рабочего

• г. Якутск

Сотрудник в фирме должен был пройти вводный инструктаж по От и ПБ. Но на прохождение инструктажа его не направили, а сразу на работу. Во время работы рабочий погиб. В журнале за него подделали подпись о том, что он проходил вводный инструктаж. Что грозит тому специалисту, который поставил подпись в прохождении инструктажа вместо погибшего рабочего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подделку подписей работников в журналах инструктажей, картах СОУТ и т.д. это нарушение которое влечет статья 292 УК РФ - служебный подлог. За заведомо ложные сведения в документации в случае личной заинтересованности (как правило, должностного лица) предусмотрены следующие виды наказания:

штраф до 80 000 рублей или заработная плата за период до 6 месяцев; обязательные работы до 480 часов;

исправительные работы до 2 лет;

арест до 6 месяцев;

лишение свободы до 2 лет.

Какую именно ответственность, определяет суд.