Как погасить долг за капитальный ремонт квартиры, где уже не живут, и избежать проблем для родственников

• г. Нижний Новгород

Как погасить долг в размере 40 тысяч за кап. ремонт. Человек который жил в квартире не оплачивал, сейчас он там не живет, а расхлебывать приходится родственникам, что делать?!

Ответы на вопрос (3):

Ксения доброй ночи почитайте вот такую историю. Может вам она пригодится и вы сможете не платить. Срок исковой давности по взысканию задолженности

Возникает вопрос: если перерасчёт и возврат денег по взносам на капитальный ремонт можно сделать по долгам, возникшим с 1 января 2013 года, то не будет ли нарушен срок исковой давности?

Нет, не будет. Срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В нашем случае он начинается с даты вступления в силу новой редакции ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, то есть с 30 июля 2017 года, и составляет 3 года.

Старые судебные решения, уже вступившие в силу, можно пересмотреть по новым обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). Поэтому один из вариантов взыскания задолженности с прежних собственников – привлечение их в качестве надлежащего ответчика в рамках производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

При этом для пересмотра дела необходимо подать заявление в течение трёх месяцев со дня установления оснований для пересмотра. В нашем случае – с даты вступления в силу № 257-ФЗ до 29 октября 2017 года.

После 29 октября 2017 года, если бывшие собственники откажутся добровольно погасить долг по взносам на капитальный ремонт с 2013 года, взыскать задолженность можно по правилам искового производства.

Квартира с собственности или муниципальная?

Кап. ремонт собственник платит.