Как решить вопрос с пропиской в квартире, находящейся в собственности мужа и его несовершеннолетней дочери?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Квартира в собственности у мужа и его несовршеннолетней дочери 14 лет. В разводе с предыдущей женой и дочь живет с матерью. Муж хотел прописать меня (я являюсь законной женой) на своей доле, но дочь отказалась привезти паспорт и вообще приехать. Там резко встала в стойку бывшая жена. Нет и все. Но никакого отношения к квартире она не имеет. Муж является попечителем своей дочери. И он не действует против ее интересов. Можно ли по суду решить данный вопрос? Так как бывшая жена препятсвует. Заранее БЛАГОДАРЮ за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Всю судебном порядке очень маловероятно решите данный вопрос.

Здравствуйте, Оля! Бывшая жена здесь ни при чем. Как законный представитель ребенка отец согласно ст.64 Семейного кодекса РФ вправе подать заявление, представит свой паспорт и свидетельство о рождении дочери при даче согласия на регистрацию по месту жительства согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Добрый вечер, Важный момент, с кем проживает дочь?! вы указали, что попечитель он, то есть по суду ребенок остался проживать с отцом официально?! или же все таки мать попечитель?! и с ней по суду она осталась жить?!

Это важный момент, если с отцом по суду, то ее мнение вообще не важно вашей жены, он спокойно вас может прописать... Так как будет являться представителем дочери с получением разрешения органа опеки.

Если же мать представитель, то есть с ней по суду она живет, то тут требуется согласие матери.

То есть в суде будет сложно выиграть, но шансы имеются в любом случае.

Если так не получиться, то тогда у вас один Вариант через суд выделять долю в натуре тогда и решать вопрос так...

ст. 131-132 ГПК РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оля

Вы пишите, что попечителем дочери является ваш муж, квартира в долях принадлежит дочери мужа 14 лет и вашему мужу. Бывшая супруга не имея отнршений к жилью является представителем ребенка. В вашем случае можете конечно обратиться в суд, но результатом будет отказ

Данный вопрос решается с привлечением органа опеки и попечительства в рамках ст.37 ГК РФ и вряд ли орган поддержит позицию о выселении вас в жилье, где на праве собственности долей владеет ребенок. При этом для урегулирования спора есть только 2 выхода: либо обоюдно договориться в соответствии со ст.247 ГК РФ,либо совершить сделку по отчуждению вам доли в этом жилье путем дарения.

Квартира является общей собственностью отца и его дочери.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом осуществляется по согласию отца и дочери. При отсутствии согласия, спор разрешается судом.

Вашему мужу (отцу) необходимо обратиться в суд.

Думаю, что спор разрешиться с учетом интересов мужа, поскольку ситуация нарушает его права в пользовании имуществом; ведь регистрация по месту жительства законной жены (супруги отца другого собственника) не ущемляет прав на собственность другого собственника.

Тем более дочь там не проживает. Это просто негативное отношение со стороны бывшей жены...

Он имеет право на нормальную жизнь, право проживать с другой женой.

(при "прописке" не отчуждается общая собственность).