Женщина-мошенник не отдает задолженность за проданные золотые изделия - множество пострадавших по всему миру требуют свои деньги
199₽ VIP

• г. Тверь

Я дала женщине золотые изделия на продажу, часть денег она оплатила, а остальное уже больше года не отдает. Имеются переписки, аудиозаписи. В переписке она подтверждает наличие задолженности передо мной. Как выяснилось, что я не одна в своей беде. По всему миру есть люди, которых эта дама обманула, брала с них деньги и не отправила им проданный товар. В соц сети есть сохранённые прямой эфир, где масса людей требует с нее возврата денег. Она не отрицает долги, но денег так и нет. Что делать? Расписок нет, есть только масса переписки по вотсап и соц сетях. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Вам по факту мошенничества сперва в полицию можно обратиться.

Будет проведена проверка по заявлению.

Если отказ, тогда с иском в суд и там взыскивать с дамы ущерб или неосновательное обогащение.

В тоже время Аы добровольно передали изделия для их продажи.

То есть фактически факт кражи отсутствует, но есть элементы мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 114, 144 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию.

Точно квалифицировать ситуацию должны правоохранительные органы. Незаконно присвоено Ваше имущество. После того как все обстоятельства установят, дело могут переквалифицировать на мошенничество.

Пока золотые украшения не оценили, действия дамы можно квалифицировать только по части 1 статьи 160 или части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовная ответственность по ст. 160 УК РФ наступает за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Для начала целесообразно направить заявлерие в полицию. Мошенничество в данном деянии не усмотрят. Нужно делать акцент на присвоении, что причинило значительный ущерб.

Целесообразно всем кого обманули обратиться и указать на иные обращения.

Так получится собрать некотрый материал, который получится применить как доказательство.

Здравствуйте.

1. Вы можете обратиться в полицию

2. Так как ущерб должен быть подтверждён, вы должны доказать, что передавали золото, количество золота и сроки, в которые оно должно быть продано. То есть вся информация должна быть указана как минимум в переписке

3. Уже после этого могут инициировать проверку по вашему заявлению в порядке 144-145 УПК РФ.

Здравствуйте Кристина!

По поводу квалификации.

Никакого мошенничества, определяемого по ч.1 ст.159 Мошенничество УК РФ тут не было, нет и не будет, так как мошенничество это

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Тут, на мой взгляд, "чистая" ст.160. Присвоение или растрата УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

В Вашем случае сам факт передачи ей Вашего имущества, подтвержденный перепиской в мессенджерах, аудиозаписями уже может служить доказательством

Но для этого Вам придется обратиться к нотариусу, так как обеспечение доказательств производится нотариусом в порядке ст.ст. 102 – 103 Основ законодательства о нотариате

При этом нотариус фактически выполнит функции суда

- осмотрит телефон

- составит протокол.

Составленный нотариусом протокол будет соответствовать всем формальным требованиям как доказательство, соответственно, дальнейшее будет зависеть:

а) от полноты содержания этого доказательства

б) от того, сможете ли вы доказать остальные имеющие юридическое значение обстоятельства (например, принадлежность номера абонента конкретному лицу).

Подробнее ➤

Добрый день, Кристина.

1)ситуация сложная и спорная.

Фактически тут все же не растрата, а мошенничество, так как она взяла ваше имущество фактически под реализацию и пропала.

Однако вы добровольно все же передали, то есть данные действия можно по разному квалифицировать, пусть органы проводят проверку и возбуждают дело.

2)Вам следует обращаться в полицию, подавать заявление.

3)После обратиться к нотариусу, пусть где прямым текстом она говорит, что брала имущество, где должна денежную сумму заверит обязательно.

4)После показания ее вины, уже через суд будете если что требовать.

ст. 159, 160 УК РФ, ст. 114, 144 УПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ!

Здравствуйте, Кристина! По факту мошенничества (ст.159 УК РФ) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Когда необходимые факты будут установлены, сможете выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела либо подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.