Что считается доказательством?

• г. Калуга

Что на данный момент по закону является доказательством? Видео-аудио записи, показание родственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ангелина.

Если речь идет о рассмотрении гражданского дела в суде, то в силу Статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.