Может ли аудио-видео запись, не содержащая денег, служить доказательством дачи отката должностному лицу?
398₽ VIP

• г. Климовск

Является ли доказательством дачи отката должностному лицу аудио-видео запись, с установленной у него в кабинете камеры если денег на ней не видно, а разговор был на совершенно другую тему?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Может быть доказательством. Основание - ст. 74 УПК РФ.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Не будет, т.к. на ней не видно передачи денег, и аудиозапись не подтверждает этого также. Т,е. такая запись по своему содержанию не относится к предмету доказывания.

В случае ее приобщения к материалам дела, она не может доказывать вины в силу презумпции невиновности - т.к. вызывает неустранимые сомнения в виновности лица.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уважаемый Алексей г.Климовск !

Данная аудио-видео запись может являться одним из доказательств, которая будет оцениваться следствием и судом на ряду с другими доказательствами(ст.ст.85 - 89 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2015г

Это недопустимое доказательство.

По нормам статьи 75 УПК РФ

= Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения

Нет не является.Не может быть признана доказательством дачи взятки должностному лицу аудио-видео запись с установленной у него в кабинете камеры если денег на ней не видно, а разговор был на совершенно другую тему...По нормам статьи 75 УПК РФ это недопустимое доказательство. Такая запись вообще ничего не доказывает.Даже если такую запись приобщить к материалам уголовного дела то она вызывает неустранимые сомнения в виновности лица в силу презумпции невиновности.