Можно ли открыть литейную лабораторию в жилом доме? Если нет, то почему. Спасибо.

• г. Магадан

Можно ли открыть литейную лабораторию в жилом доме?

Если нет, то почему.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

"Литейная лаборатория" это из области деятельности зубных техников?

Здравствуйте Андрей!

Объясняю Вам!

Размещение такой лаборатории в жилом доме допускается п. 5.16. гл. V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям Постановления Главного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 года N 58 Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", где указано, что зуботехнические лаборатории на 1 или 2 рабочих места, в которых выполняются работы, не сопровождающиеся выделением вредных веществ (например: нанесение и обжиг керамической массы, обточка и другие работы), допускается размещать в жилых и общественных зданиях.

Что значит бесполезный ответ, если никакими другими нормами эта деятельность не регламентируется.

Вы уже задавали этот вопрос на Правоведе

16 апреля 2020, 14:56, андрей, г. Магадан

и Вам дали аналогичный ответ.

Вы два года пытаетесь добиться чего-то что нормативно не урегулировано. Обратитесь в таком случае в Роспотребнадзор.

Здравствуйте Андрей

Можно открыть литейную лабораторию с учетом соблюдения

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"Настоящее приложение вводится в действует с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Хозяйствующий субъект в соответствии с осуществляемой им деятельностью по предоставлению услуг населению, должен осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, с проведением лабораторных исследований и измерений с привлечением испытательных лабораторных центров

IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги. К размещению хозяйствующих субъектов, оказывающих медицинские услуги населению (далее - медицинская организация) предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования :

п. 4.26.2. Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах, должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений. Система вентиляции медицинской организации, размещающейся в многоквартирном доме, должна быть отдельной от вентиляции многоквартирного дома.

П.4.26.12. Помещения стоматологической (зуботехнической) лаборатории и стоматологического кабинета, в которых проводятся работы с гипсом, должны иметь оборудование для осаждения гипса из сточных вод перед спуском в канализацию.

______________________

Выше ответ дан со ссылкой на утратившее постановление

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность"

Утратило силу с 1 января 2021 года на основании

постановления Главного государственного санитарного врача

Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44

Вы вправе открыть в жилом доме лаборатория по изготовлению зубных протезов.

Нормы Сан. Пин не запрещают такого проекта.