Я многодетная мама,1-11 л,2-6 л,3-3 г. есть ли у меня право ходить в отпуск летом?

• г. Жигулевск

Я многодетная мама,1-11 л,2-6 л,3-3 г. есть ли у меня право ходить в отпуск летом?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Законодательством такое право не предоставляется.

Добрый день! К работникам, просьбы которых о времени использования отпуска должны учитываться при составлении графика отпусков, относятся:

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств;

ветераны труда;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы;

Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

лица, награжденные знаком "Почетный донор России";

лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий.

При предоставлении отпуска следует учитывать право одного из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекуна, попечителя) получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ст. 322 ТК), а также, как уже указывалось, право работника-мужчины получить ежегодный оплачиваемый отпуск в период отпуска его жены по беременности и родам.