Муж не работает месяц и не известно устроится ли на работу, ему скоро на пенсию, через 2 года.

• г. Истра

Хочу развестись с мужем. У нас двое детей 9 лет и 4 года, первый рожден в гражданском браке, второй-в законном браке. Живем в новом доме, не оформленном, построенным за наше совместное проживание. Новый дом построен на земельном участке со старым домиком купленным в прошлом браке и оформленном на муже. Могу ли я при разводе через суд заставить мужа оформить новый дом и разделить его стоимость. И каковы шансы чтобы детей оставили мне (матери детей), если я имею из недвижимости только 6 кв.м, наследство, в родительской квартире в другой области, и не использованный материнский капитал. Муж не работает месяц и не известно устроится ли на работу, ему скоро на пенсию, через 2 года. На нем еще оформлена машина, купленная в кредит в нашем браке. На что я могу расчитывать при разводе?

Ответы на вопрос (3):

На половину совместно нажитого имущества, а в исключительных случаях суд может присудить большую долю тому супругу с кем останутся дети!

Добрый день Виктория, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Если дом построен на участке, купленном в период брака, то и дорм и участок подлежат разделу. Подлежит разхделу и машина и кредит по ней. Детей при споре решают с кем оставить - кто лучше ими занимается, к кому привязанны, а не по метражу. С 10 лет учитывается мнение ребенка