Универсальное пособие для ребенка старше 17 лет и продолжающего обучение в колледже - возможность переоформления и условия выплаты до 18 лет.

• г. Иркутск

Можно ли переоформить универсальное пособие, если ребёнку в марте исполниться 17 лет, будут ли его платить до 18 лет если ребёнок учится в колледже.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя.

.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 декабря 2022 г. N 2330

Правила

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие).

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Новое универсальное пособие выплачивается до достижения ребенком 17 лет.

Добрый день, платить будут только до месяца исполнения 17 включительно.