Хочу проверить свой вид на жительство аннулирован или нет. так как нахожусь за пределами РФ уже 9 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

С 1 ноября 2019 находиться за пределами России нельзя более 6 месяцев суммарно в течение одного календарного года.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;