Имеются ли у ответственного квартиросъемщика преимущества перед другими квартиросъемщиками, прописанными на одной жилплощади

• г. Брянск

Имеются ли у ответственного квартиросъемщика преимущества перед другими квартиросъемщиками, прописанными на одной жилплощади, и если есть, то какие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Ответственный квартиросъемщик - синоним понятия "наниматель" в жилищном праве. В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР:

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Поэтому никаких преимуществ ответственный квартиросъемщик не имеет. С уважением, Дмитрий Константинович.