И что можно предпринять в случае, если квартиросъемщик отказывается разъехаться (куда обратиться, какая перспектива)?

• г. Москва

Прошу Вас объяснить, какие преимущества при размене (продаже/приобретении) квартиры имеет ответственный квартиросъемщик по сравнению с другими жильцами, прописанными в квартире. Может ли он претендовать на большую жилплощадь? А если ответственный квартиросъемщик является инвалидом? И что можно предпринять в случае, если квартиросъемщик отказывается разъехаться (куда обратиться, какая перспектива)? Заранее благодарен.

С уважением, Андрей, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Исходя из буквального содержания статьи 53 Жилищного Кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, ПОЛЬЗУЮТСЯ НАРАВНЕ С НАНИМАТЕЛЯМИ ВСЕМИ ПРАВАМИ И НЕСУТ ВСЕ ОБЯЗАННОСТИ, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Таким образом все постоянные жильцы (имеющие постоянную прописку или по новому регистрацию по месту жительства) муниципального, государственного жилого фонда имеют равные права и при размене, в том числе принудительном по ст. 68 ЖК РФ имеют равные права.

В случае если на инвалида при выделении жилья были предоставлены дополнительные метры жилплощади, то думаю, что Суд при вынесении решения о принудительном обмене, примет это обстоятельство во внимание